Прокуратура выявила более 600 нарушений при добыче ВБР на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Прокуратура выявила более 600 нарушений при добыче ВБР на Сахалине

Прокуратура выявила более 600 нарушений в охране и добыче ВБР на Сахалине и Курилах. Статистика прозвучала на расширенной коллегии надзорного ведомства.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», кроме того, ведомство оспорило 29 незаконных правовых актов, предъявило в суд 44 исковых заявления. По материалам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело и в дисциплинарном и административном порядке наказано 79 лиц.

Установлены нарушения при нормативно-правовом регулировании указанной сферы деятельности. Например, в Смирныховском районе право по определению границ рыбопромысловых участков на территории округа предоставлено местному совету по вопросам сохранения лососевых видов рыб и их нерестилищ. Однако это компетенция органов власти субъекта РФ.

Власти Невельского района незаконно предоставили рыбохозяйственному совету полномочие по общественному контролю в области сохранения и восстановления водных объектов и ВБР и мест их обитания. В настоящее время соответствующие правовые акты приведены в соответствие с законом.

Многочисленные нарушения допускаются региональными органами Росрыболовства. Они не соблюдают правила заключения договоров пользования ВБР, сроков предоставления госуслуг и определения категорий водных объектов. Например, без законных оснований согласована реконструкция объекта вблизи одной из нерестовых рек.

Нарушения законодательства выявлены в деятельности также СахНИРО. Ведомство не соблюдает порядок рассмотрения обращений граждан, вносит недостоверные сведения в акты вылова и выпуска ВБР.

Отсутствует контроль в данной сфере со стороны управления Росприроднадзора по Сахалинской области на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в том числе в заказниках «Поронайский» и «Курильский».

Замечания у прокуратуры оказались и в отношении регионального агентства по рыболовству. Ведомство не всегда публиковало протоколы комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, нарушало порядок рассмотрения обращений рыбопромышленников и задерживало проведение конкурсов на высвободившиеся рыбопромысловые участки и квоты.

В результате принятых прокурором мер рассмотрено восемь заявок рыбопромышленников, длительное время находившихся без движения, проведены конкурсы в отношении десятка рыбоводных участков.

Практически во всех районах выявлены нарушения в деятельности предприятий рыбной отрасли. Так, при проверке станции по борьбе с болезнями животных вскрыты факты подделки ветеринарных свидетельств на рыбную продукцию сотрудницей в Южно-Курильском районе. По материалам проверки возбуждено уголовное дело.

Природоохранный прокурор пресек факты загрязнения нерестовых рек ООО «Континент». Компания сбрасывала сточные воды в акваторию Куйбышевского залива без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Аналогичные факты пресекались курильским, охинским, поронайским и холмским горрайпрокурорами.

Участники коллегии также обсудили вопросы выявления мест скупок браконьерской продукции и её сбыта на территории региона, легализации полученных преступным путем денежных средств, а также выявления преступлений экономической направленности.

По итогам мероприятия участниками выработаны меры, направленные на повышение эффективности деятельности всех заинтересованных ведомств по охране ВБР и противодействию браконьерства на территории региона.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)