Минсельхоз: В Сахалинской области сохраняется стабильность логистических цепочек и поставок продукции

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: В Сахалинской области сохраняется стабильность логистических цепочек и поставок продукции

По итогам мониторинга товарных запасов и обеспеченности населения Сахалинской области социально значимыми продовольственными товарами в оптовой торговле сформирован объем товарных запасов основных продуктов питания. Запасов достаточно для обеспечения бесперебойной торговли в течение трех месяцев в зависимости от товарной номенклатуры, передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

В ведомстве заявили, что отгрузка и поставка социально-значимых продуктов питания от производителей и поставщиков регионов Российской Федерации в Сахалинскую область осуществляется еженедельно: отгружено и находится в пути более 3 тысяч тонн продовольствия. Ежедневно в порту Корсакова разгружаются суда с продовольственными товарами. Всего с начала года ввезено более 33 тысяч тонн продовольственных грузов в целях обеспечения продовольственной безопасности региона.

По прямым договорам поставок от российских товаропроизводителей в область завозится широкий ассортимент мукомольной продукции и круп, соли, макаронных изделий, мясной и молочной продукции, консервированной продукции, сахара, растительного масла, кондитерских и сухарных изделий, бакалеи. Основными регионами поставки продолжают оставаться Приморский, Алтайский, Краснодарский и Хабаровский края, Новосибирская, Томская, Белгородская области, г. Санкт-Петербург, Москва и другие регионы Российской Федерации и зарубежья.

— Стоит отметить, что малый бизнес сферы оптовой торговли активно пользуется мерами государственной поддержки по возмещению части транспортных расходов оптовым предприятиям, осуществляющим ввоз на территорию Сахалинской области основных продуктов питания по прямым договорам поставок от производителей продовольствия или официальных дистрибьюторов, — прокомментировали в ведомстве.

Так, в прошлом году общая сумма оказанной поддержки составила 142,4 млн. рублей. Объем социально значимой продукции, завезенной оптовыми предприятиями с использованием мер государственной поддержки, составил 21% от объема завезенных социально-значимых продуктов питания.

— Данная мера господдержки влияет на бесперебойное снабжение островного региона, а также оказывает влияние и на ценовую стабилизацию. Например, на конец 2022 года оптово-отпускная цена на сахар складывалась в размере 68 руб./кг, без учета господдержки она составляла бы 72-73 руб./кг., — пояснили в Минсельхозе.

Правительством Сахалинской области предоставление государственной поддержки планируется и в 2023 году. С 27 января текущего года уже объявлен отбор на получение субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации государственной программы Сахалинской области «Развитие торговли и услуг на территории Сахалинской области на 2018 - 2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 26.05.2017 №248.

Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области на территории региона в настоящее время продолжается строительство агропромышленного парка с оптово-распределительным центром в г. Южно-Сахалинске, целью которого является создание логистического центра с высокотехнологической инфраструктурой для хранения товаров и переработки сельскохозяйственной продукции для их дальнейшей реализации на региональном потребительском рынке.

В рамках масштабного проекта предполагается создание оптово-распределительного центра площадью 10 тыс. кв.м с полным комплексом логистических услуг, холодильными и морозильными установками, позволяющими единовременно хранить до 15 тыс. тонн продукции, производственно-складского комплекса площадью 5 тыс. кв.м, включающего помещения для пищевой и перерабатывающей промышленности, овощехранилище на 1 тыс. тонн, а также торгово-выставочного комплекса площадью 18 тыс. кв.м с современными условиями для гастрономического туризма.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)