Общий объем финансирования приоритетных национальных проектов в Сахалинской области в 2008 году составил около 2 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Общий объем финансирования приоритетных национальных проектов в Сахалинской области в 2008 году составил около 2 миллиардов рублей

В 2008 году общий объем финансирования приоритетных национальных проектов в Сахалинской области по сравнению с 2007 годом увеличился в 2,6 раза и составил около 2 млрд руб. Об этом сообщает управление информационной политики администрации региона.

Итоги реализации нацпроектов в 2008 году были подведены на заседании регионального совета по реализации приоритетных национальных проектов при администрации Сахалинской области, прошедшем 6 апреля.

В частности, в рамках национального проекта «Здоровье» для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные центры были направлены свыше 1 тыс. островитян, что на 32% больше, чем в 2007 году. В регионе проводилась дополнительная диспансеризация работающего населения, детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта в область поставлена 201 единица диагностического оборудования и 149 спецмашин. Медработникам первичного звена осуществлены дополнительные выплаты на сумму 116 млн руб.

В 2008 году жительницам региона было выдано 1773 государственных сертификата на получение материнского капитала. В целом за прошедший год в Сахалинской области рождаемость выросла на 3,9%, а уровень общей заболеваемости населения снизился на 4%.

В рамках новых направлений «Совершенствование медицинской помощи, оказываемой больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Развитие службы крови» в области были созданы региональный сосудистый центр на базе областной больницы и три первичных сосудистых центра.

Что касается национального проекта «Образование», то в результате его реализации в прошлом году в школы области поступило 46 комплектов учебного оборудования, приобретено 17 автобусов для сельских школ. Общеобразовательные учреждения, ранее подключенные к сети Интернет, получили комплекты лицензионного программного обеспечения. Государственная поддержка была оказана 16 инновационным школам и 54 лучшим учителям региона. Свыше 2,5 тыс. педагогов получили дополнительные выплаты за классное руководство. Кроме того, были проведены мероприятия по стимулированию инновационных процессов в системе дошкольного и дополнительного образования, укреплению материально-технической базы школьных столовых.

В рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2008 году в Сахалинской области введено 148,9 тыс. кв. м жилья, что на 40,9% больше, чем в 2007. Более чем в два раза возросло количество молодых семей, получивших свидетельства для улучшения жилищных условий. С этой же целью выдано 237 государственных жилищных сертификатов отдельным категориям граждан. Приобретены квартиры для 18 детей-сирот, 15 семей ветеранов и инвалидов. В 7 районах Сахалинской области в прошлом году было начато строительство домов для бюджетников. В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 25 тыс. кв. м служебного и муниципального жилья.

Национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» на федеральном уровне был преобразован в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. В 2008 году в область по программе федерального лизинга были поставлены 519 голов племенного скота молочной и мясной пород из Австралии. Распространение получила практика «доступного» кредитования сельхозпроизводителей. Принимаемые меры позволили увеличить поголовье крупного рогатого скота на 3,4%, свиней – на 7,6%. Производство мяса в островном регионе составило 3,7 тыс. тонн, что на 17,4% больше, чем в 2007 году. В 2008 году, впервые за много лет, в Сахалинской области было начато строительство жилья для молодых специалистов, работающих в сельском хозяйстве.

Источник: Приоритетные национальные проекты

Также в разделе

Комментарии (0)