В августе сахалинские рыбаки начнут массово добывать сайру, сардину и скумбрию

Фильтры

Регион

Новости

В августе сахалинские рыбаки начнут массово добывать сайру, сардину и скумбрию

Ученые рекомендовали к вылову больше 400 тысяч тонн рыбы

В «ТИНРО-Центре» составили прогноз на вылов сайры, сардины и скумбрии. Так в 2018 году в российских водах рекомендовано к вылову 180 тысяч тонн сайры, 75 тысяч тонн сардины и 160 тысяч тонн скумбрии.

В июле и августе косяки сайры направятся к центральным и северным Курилам. В первом случае промысловые скопления рыб будут встречаться морякам с первой декады августа южнее пролива Буссоль, во втором - в конце августа и в сентябре на фронте Курильского течения. В октябре с похолоданием рыба уйдет в открытые воды в зону Северного Субарктического фронта.

Сардина и скумбрия в июле будет находится в Южно-Курильском районе. В период максимального прогрева поверхностных вод наиболее плотные скопления рыб образуются южнее, юго-восточнее и восточнее Шикотана. Промысел в этом районе продлится до начала ноября. Затем рыба начнет покидать зону России и уходить в воды Японии, где промысел продолжится. 

В 2018 году российские рыбаки смогут освоить в водах Японии 45 тысяч тонн сардины, скумбрии и анчоуса по квоте, полученной в рамках межправительственных соглашений. 

В будущем поиском рыбы займется научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов», кроме того наблюдатели будут работать на добывающих и перерабатывающих судах, а также на берегу, сообщает пресс-служба «ТИНРО-Центра».

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)