Сахалинская область: оборот розничной торговли в первом полугодии 2009 г. снижен в 15 из 19 районов области

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская область: оборот розничной торговли в первом полугодии 2009 г. снижен в 15 из 19 районов области

Итоги работы потребительского рынка Сахалинской области за первое полугодие 2009 года подвели на коллегии областного комитета по промышленности и торговле.

В работе коллегии приняли участие представители муниципальных образований и контролирующих органов. Заседание коллегии проходило в МО «Городской округ «Долинский». Как отметила председатель комитета Татьяна Кончева, этот район был выбран для проведения выездной коллегии не случайно. По итогам полугодия он имеет хорошие показатели и является одним из лучших районов области.

С основным докладом ««Об итогах работы предприятий курируемых отраслей экономики за первое полугодие 2009 года» выступила первый заместитель председателя комитета Галина Кожухова. Она отметила, что в текущем году на динамику развития отраслей потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности оказывали влияние факторы, обусловленные финансово-экономическим кризисом.

Одновременно на развитие отраслей повлияло сокращение контрактов по организации работ в рамках шельфовых проектов. В результате, впервые в текущем году отмечается снижение индекса физического объема розничного товарооборота, общественного питания, гостиничных услуг. Не преодолены темпы спада объемов производства в ряде отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

В этих условиях необходима выработка основных направлений деятельности органов исполнительной власти, муниципальных образований, использование в полной мере имеющихся механизмов по стабилизации происходящих процессов и недопущению ухудшения сложившейся ситуации.

Так, в частности, оборот розничной торговли в январе-июне текущего года составил 34,3 млрд. руб. Снижение допущено практически всеми районами области, за исключением Долинского, Поронайского, Холмского и Курильского районов.

Наблюдается некоторое снижение объемов продаж и уменьшение средней стоимости покупки, например при реализации продовольственной группы товаров.

С начала текущего года проводится работа по осуществлению мер, направленных на снижение влияния экономического кризиса и обеспечение условий для формирования устойчивой конкурентной среды на продовольственном рынке области. Систематически проводится еженедельный и ежемесячный мониторинг оптовых цен, товарных запасов, основных показателей работы торговых организаций и производителей.

Следует отметить, что ассортимент и уровень товаронасыщенности социально значимых продуктов питания (хлеб и хлебобулочные изделия, молокопродукты, масло растительное, яйца куриные) в области достаточен. Об этом сообщается на официальном сайте комитета по промышленности и торговле Сахалинской области.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)