Меморандум о недопущении необоснованного роста цен подписали 28 сахалинских предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Меморандум о недопущении необоснованного роста цен подписали 28 сахалинских предприятий

В правительстве Сахалинской области состоялось заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Вел мероприятие министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. В итоге 28 предприятий подписали меморандум о недопущении необоснованного роста цен, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства. 

В заседании традиционно приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, сотрудники антимонопольной службы Сахалинской области, прокуратуры, общественники и представители крупных торговых сетей региона. Об итогах мониторинга и сложившейся ситуации доложила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко. 

Как было отмечено в ее докладе, цены на продовольствие растут во всех регионах России, но в Сахалинской области значительно медленнее, резких скачков стоимости товаров в области не фиксируется. Что касается дальневосточного федерального округа, то, к примеру, по росту цен на мясо птицы Сахалинская область находится на шестом месте, по рису – на девятом, по огурцам – на восьмом. 

Стабилизации ситуации способствовал, в том числе, и подписанный между островным министерством сельского хозяйства и сахалинскими предприятиями пищевой, перерабатывающей промышленности и торговли меморандум о недопущении необоснованного роста цен на продукты питания. По словам Инны Павленко, уже составлен список из 25 наименований социально значимых товаров (он создан по образцу федерального перечня), на которые предприятия оптовой и розничной продажи обязались держать согласованные наценки. 

В перечень вошли мясо птицы, говядина, свинина, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, сливочное и подсолнечное масла, куриные яйца, сахар, пшеничная мука, рис, гречка, вермишель, хлеб, колбаса, сардельки, чай, а также овощи и яблоки.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)