К проекту «Доступная рыба» в Сахалинской области присоединились более 300 торговых предприятий

Фильтры

Регион

Новости

К проекту «Доступная рыба» в Сахалинской области присоединились более 300 торговых предприятий

К региональному проекту «Доступная рыба» в Сахалинской области присоединилось более 300 торговых предприятий. За девять месяцев этого года участники программы реализовали 1188 тонн мороженой рыбы.

«Доступная рыба» - это проект, нацеленный на обеспечение жителей Сахалинской области качественной рыбой и рыбной продукцией по невысоким ценам. Программа предполагает прямые поставки продукции по соглашениям между рыбодобывающими компаниями и предприятиями розничной торговли. Участники «Доступной рыбы» – это предприятия и организации региона, чьи заявки получили одобрение на межведомственной комиссии. К настоящему времени это 371 юрлицо, в том числе 69 рыбохозяйственных предприятий. В числе участников также почти каждый шестой продовольственный магазин Сахалина, сообщили Fishnews в министерстве торговли и продовольствия области.

В рамках проекта населению предлагается восемь видов мороженой рыбы: горбуша, навага, камбала, минтай, треска, сельдь, терпуг, корюшка. Также реализуются консервы из рыбы и морепродуктов.

Невысокие цены на продукцию достигаются за счет прямых договоров между производителями рыбной продукции и торговыми предприятиями. Уровень торговых наценок на продукцию составляет не более 15% (без учета транспортных расходов).

Часть рыбы реализуется через оптово-распределительный центр (ОРЦ), функцию которого выполняет компания «Промышленный холод». ОРЦ обеспечивает предприятия торговли более чем 20 видами рыбопродукции, включая консервы. За январь-сентябрь этого года через ОРЦ продано около 150 тонн рыбы и 58,2 тыс. банок консервов.

Проект «Доступная рыба» действует в Сахалинской области с 2015 года.  Всего за этот период реализовано 5242 тонны рыбной продукции. Больше всего рыбы и рыбной продукции в рамках проекта продано в Южно-Сахалинске - 1000 тонн (19,1% от общего объема). В Макаровском районе реализовано 828 тонн, в Корсаковском — 631,2 тонны, Холмском — 372,5 тонны, Смирныховском — 344,7 тонны. В городских округах Долинский, Невельский, Углегорский, Поронайский, Охинский реализовано более 200 тонн продукции.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)