Филиалу «Главрыбвода» отказали в создании новых рыбоводных участков на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Филиалу «Главрыбвода» отказали в создании новых рыбоводных участков на Сахалине

Комиссия по определению границ рыбоводных участков (РВУ) в Сахалинской области отказала областному филиалу ФГБУ «Главрыбвод» в создании шести участков на реках Буюклинка, Заветинка, Калинка, Ясноморка и ручьях Безымянный и Рыбоводный. По мнению участников заседания, это нанесет урон нерестилищам и помешает местным жителям законно добывать рыбу. 

Учреждение предложило сформировать участки в местах расположения государственных лососевых рыбоводных заводов. По задумке федеральных рыбоводов, это дало бы им возможность вылавливать искусственно выведенную кету на коммерческой основе. Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных отметил, что это может породить серьезный конфликт интересов, поскольку может сложиться ситуация, когда будущие рыбаки-бюджетники фактически будут самим себе разрешать, когда и сколько им ловить.

Как сообщает пресс-служба общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», негативно отозвались на это предложение и главы Анивского, Невельского, Холмского и Смирныховского районов, на территории которых предложено создать РВУ. Мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник отметил, что формирование рыбоводных участков на реках лишит возможности промышленников и жителей законно ловить кету. А исполняющий обязанности мэра Анивского городского округа Павел Шуранов заявил, что из-за тяжелой ситуации с подходами лососевых к берегам Анивского залива, создание РВУ может привести к негативным последствиям в части заполнения нерестилищ.

Мнения членов комиссии разделились: за создание РВУ на еще шести реках проголосовали представители сахалинского филиала «Главрыбвода», СКТУ и СахНИРО, а против — представители сахалинского агентства по рыболовству и «Эковахты Сахалина». Решающим стал голос председателя заседания, руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Андрея Горничных. Он проголосовал против создания новых участков.

Источник: Информационно-аналитическое агентство «Восток России»

Также в разделе

Комментарии (0)